01.12.2017 10:50

Самые худшие погодные условия для игры в футбол

После недавнего матча 18 тура российской премьер-лиги "СКА-Хабаровск" - "Локомотив", состоявшемуся в дикий мороз, вспоминаем другие известные футбольные матчи, прошедшие в ужасных погодных условиях. Кстати, большинство из них также проходило в России.

Библейский потоп: «Сатурн» – «Кубань», 3-4 августа 2007

Матч проходил в Раменском. Впервые погодные условия привели к тому, что на Чемпионате России состоялась доигровка. Ежедневно до начала встречи шли ливни, однако проверки показали, что газон пригоден к игре. И в решающий момент крыша стадиона не выдержала, поле залило настолько, что мяч перестал отскакивать. Ребятам не стали мешать закончить первый тайм, на 11 минуте второй тайм был остановлен, несмотря на протесты гостей. Арена освободилась лишь в 10 вечера. 4 августа команды встретились, чтобы доиграть остаточные полчаса. 2:0 в пользу «Сатурна».

Дети дождя: «Луч-Энергия» – «Зенит», 1 июля 2008

Накануне предстоящего матча Дик Адвокат (тогдашний тренер питерского «Зенита») предлагал перенести его из-за ливней. Официальные лица все же решили устроить зрелище для болельщиков. Стадион «Динамо» встретил команды заболоченным полем. Бедные футболисты постоянно поскальзывались и тонули в лужах, напоминавших маленькие пруды. Прилетевшие чайки принесли еще больше колорита этому зрелищу. Ничья 0:0.

Грязные танцы «Крыльев Советов» и «Локомотива», 23 апреля 1996

Не самая лучшая идея проводить чемпионаты в России в апреле. Самым настоящим проявлением «весеннего» футбола стал именно этот матч на стадионе «Металлург» в Самаре. Едва пробившаяся трава на поле была припорошена снегом, и как обычно стадион не успели приготовить к предстоящему матчу. Озера растаявшего снега так никто и не осушил, все поле было покрыто лужами, так что разметку пришлось рисовать мелом. Площадка больше всего напоминала рисовое поле где-то в Китае. Естественно, что весь матч превратился в купание в грязной луже, шоу закончилось со счетом 1:0 в пользу «Крыльев».

Снежное дерби загребского и киевского «Динамо», 4 декабря 2012

Эту игру были вынуждены прекратить из-за начавшегося снегопада. Хлопья мокрых осадков мешали обзору не только игроков, но и болельщиков на трибунах. Игру нельзя было увидеть совершенно, не помогла даже замена мяча на более яркий снаряд. 9 минут от начала матча, и прозвучал завершающий свисток судьи Станислава Тодорова. Лишь через какое-то время команды снова смогли выйти на поле после уборки осадка и нанесения разметки. Поединок закончился ничьей – 1:1.

Грозовые ворота Украины и Франции на ЧЕ-2012, 15 июня 2012

Самое начало матча было прервано свистком арбитра. Сборные Украины и Франции отправились в раздевалку пережидать буйство грозы. Ливень был настолько сильный, что был риск затопить стадион. Лишь благодаря качественному дренажу на площадке «Донбасс-Арена» удалось предотвратить перенос игры. Вся вода быстро ушла с поля, и траву снова подготовили к поединку. Игра закончилась со счетом 0:2 в пользу французов.

Водное поло Колумбии и Эквадора на футбольном поле, 7 сентября 2013

Отборочные к ЧМ 2014 также проходили в экстремальных условиях. Сборные Колумбии и Эквадора были вынуждены пережидать непогоду целых полтора часа, что эквивалентно времени двух таймов! Ливень превратил поле в большое озеро. Однако играть по-нормальному все равно не получилось, в начале второго тайма начались проблемы с электрикой, и соревнование отложили еще на 20 минут. Игра закончилась со счетом 1:0 в пользу колумбийцев.

Замерзшие из Томска: «Томь» и «Динамо», 16 марта 2008

Опять же пресловутый весенний футбол в России во всей красе! Из грязи и луж перенесемся в 14-градусный сибирский мороз. Первый тур Чемпионата России 2008 проходил в Томске, куда именно в день матча нагрянул арктический циклон. Максимально низкая отметка утром задержалась на -22 градусах, как хорошо, что к началу игры воздух «прогрелся» хотя бы до -14! Закономерным итогом этой встречи стала ничья с нулевым счетом.

Горячие головы: «Рубина» и «Ростова», 13 июня 2009

Не только в условиях весенних сибирских морозов приходится соревноваться футболистам, но и в аномальное пекло. Матч «Рубина» с «Ростовом» проходил в Казани, в этот день погода разыгралась до 34 градусов! В конце игры полузащитник «Рубина» Быстров получил тепловой удар и не смог подняться без помощи товарищей и медработников. Хавбека госпитализировали с тем же диагнозом и подозрением на инсульт (в дальнейшем не подтвердился). В этом поединке 2 гола в ворота противника забил «Ростов».

Потерянные в снегах: «ЦСКА» – «Спартак», 10 ноября 2002

Сколько же боли доставляют России зимние чемпионаты! Не так-то просто подгадать погодные условия для каждого матча. Именно поэтому поединок армейцев и красно-белых проходил в снегопад. За час до начала соревнования инспекция дала добро на его проведение, никто не знал, что погода преподнесет сюрприз. Падающий снег перекрыл входы на стадион, болельщики с трудом смогли попасть на трибуны, жалкие попытки очистить поле от осадков оказались безуспешны, даже снегоуборочные машины не могли справиться со стихией. В итоге встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу армейцев.

Снежные псы: «Локомотив» – «Брюгге», 13 ноября 2002

Всего несколько дней прошло со дня буйства снежной стихии на встрече «ЦСКА» со «Спартаком». В схожих условиях играл «Локо» против бельгийцев. Дмитрий Лоськов, поставивший точку в поединке, забив второй гол, не привык сетовать на погоду. На радостях от удачно выстрелившего мяча он принялся кататься на пузе по снегу вместе с Владимиром Маминовым.